Особенности работы и конструкции автоматического выключателя

Автоматический выключатель – это обязательный элемент практически любой электрической системы. Это касается как частного дома, так и производственных помещений, больниц, социальных объектов и т.д. Задача этого важнейшего устройства – вовремя произвести отключение подачи напряжения на электрическую систему и предотвратить возникновение замыканий, пожаров и уничтожение подключенной в сеть техники. Очень часто отсутствие выключателя становилось причиной аварий и возгораний, источником неприятностей для многих людей. Некоторые граждане, пренебрегающие установкой данного прибора, поплатились за это слишком высокой ценой.

Важно не только установить в своем доме или на работе автоматический выключатель, но и понимать, как он работает. Это позволяет более осознанно подходить к эксплуатации электрических приборов и понимать, в каком режиме можно их использовать, а каких ситуаций лучше избегать.

Общее устройство автомата

Наиболее часто применяется автоматический выключатель модульного типа, так как он обладает высокой степенью надежности, невысокой стоимостью и отличается многими особенностями, к примеру, наличием защиты от замыкания и возможных перегрузок.

Главными составляющими частями устройства выступают:

  • Корпус, производимый из специальной термостойкой пластмассы;
  • Пластиковый переключатель, который вводит автомат в рабочий режим ожидания неприятностей в сети;
  • Клеммы для подачи напряжения;
  • Дугогасительная камера;
  • Фиксатор в виде защелки, с помощью которого устройство помещается на стене или специальной рейке;
  • Биметаллическая пластинка, состоящая из разных материалов, имеющих неодинаковый коэффициент расширения при нагревании;
  • Подвижный и неподвижный контакты;
  • Соленоид;
  • Металлическая защитная пластика для предотвращения прогорания корпуса.

Система достаточно проста и это выступает ее преимуществом. При желании, в конструкции выключателя может разобраться каждый человек.

Как работает автоматика

Когда автомат находится во включенном состоянии, напряжение из потребительской сети проходит через биметаллическую пластинку, а также через обмотку в соленоиде. Под напряжением находится и подвижный контакт устройства. Неподвижный контакт передает напряжение дальше на винтовую клемму с подключенным проводом нагрузки, задача которого – отводить напряжение.

Как только в системе происходит какое-либо ЧП, к примеру, замыкание, подвижный контакт размыкается и ток прекращает движение. Этому могут способствовать два события:

  • Резкое увеличение протекающего тока при коротком замыкании. В этом случае срабатывает магнитное расцепление, так как в обмотке соленоида возникает сильное магнитное поле, которое воздействует на сердечник и размыкает цепь;
  • При большом токе выше нормы разогревается биметаллическая пластика, она изгибается и происходит расцепление контактов. В момент разъединения всегда образуется электрическая дуга, для ее подавления и создана специальная подавляющая камера.

Металлическая же пластинка способствует сохранности пластмассы корпуса устройства, чтобы она не прогорела от повышенной температуры и дугового разряда между контактами.