Как подключиться к электросетям?

Как подключиться к электросетям?

Чтобы подключиться к электрическим сетям, нужно выполнить комплексную работу, порядок проведения которой контролируется законодательством и действующими технологическими требованиями.

Чтобы оперативно и без проблем подключить жилой дом или торговый, коммерческий, промышленный объект к сети электропитания, необходимо ознакомиться с действующими условиями, актами законодательства. Это поможет заметно ускорить подсоединение, предупредить многие ошибки и исключить отказ сетевой организации. Если не хочется разбираться во всех правилах, лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам.

Что такое технологическое присоединение?

Это услуга, оказываемая сетевой организацией, которая основана на подключении энергопринимающих устройств юридических либо физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Присоединение к электричеству осуществляется в нескольких случаях:

  • когда дом или участок впервые электрифицируется;
  • электросети уже были подключены, но прошли этап реконструкции;
  • необходимо увеличить мощность сети;
  • изменяется категория подключения.

Сетевая организация не может отказать клиенту в подключении электричества, если были соблюдены все технические требования. Технологическое подсоединение производится на платной основе, тарифы прописаны на сайте сетевой компании.

Каков порядок действий при подключении?

Процедура технологического подсоединения включает в себя выполнение нескольких важных этапов:

  1. Подготовительный, который заключается в подаче заявления на подсоединение к электросети, получение конкретных технологических условий и оформление договора с организацией.
  2. Этап разработки проекта, согласования всей документации, технологических условий, построение электросхемы, установка системы заземления, аварийных автоматических устройств и т. д.
  3. Ввод готовой электросхемы в эксплуатацию и ее проверка на соответствие конкретным условиям.
  4. Подготовка акта сдачи.

После оформления всех необходимых разрешений можно подключиться к электросетям, затем заказчик получит договор купли-продажи электрической энергии.

По некоторым причинам сетевая компания может отказать клиенту в оказании собственных услуг, о чем она должна ему сообщить на протяжении 15-20 дней после подачи заявки.

К какой сетевой организации нужно подключиться?

Нужно обратиться в ближайшую сетевую организацию, информацию о которой можно самостоятельно найти в интернете либо же узнать у органов местного самоуправления.

При этом стоит знать, что расстояние от электросети до границы участка во многом определяет геолокацию объекта заказчика. К примеру, если это расстояние превышает 300 м, то это город, а когда 500 м, то уже село. На основании этой информации уже можно будет определиться с конкретной сетевой организацией и обратиться в нее за помощью. Причем стоимость электроэнергии напрямую зависит от места расположения объекта (в селе или в городе).

Как подать заявление на присоединение к сети электроснабжения?

Чтобы подать заявление, необходимо для начала собрать пакет необходимой документации. Это документ, удостоверяющий личность заказчика, подтверждающий право собственности на дом или участок, схема размещения энергопринимающего оборудования, перечень его мощности, согласие на обработку персональных данных и т. д.

После этого с готовой заявкой необходимо обратиться в сетевую организацию, которая на протяжении 15 рабочих дней должна ознакомиться с заявлением и всей прилагаемой документацией. Затем будут выданы конкретные технические условия, которые нужно в обязательном порядке соблюдать, а также типовой договор. Кроме того, может быть представлен отказ с указанием конкретной причины (неполный пакет документации, ее неправильное оформление, отсутствие возможности применения технических требований и т. д.).

Как заключить договор о присоединении?

Прежде чем подписать договор, стоит тщательно с ним ознакомиться. Сделать это можно на протяжении 10 рабочих дней с момента получения. Любые непонятные требования, технические условия важно сразу же обсудить с представителем компании, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем с подсоединением.

По законодательству клиент может нанять стороннюю компанию для проведения электромонтажных услуг. Но только сетевая компания может прокладывать внешнюю сеть, ее ввод в дом, подключение к распределительному щитку, опломбирование. В этом случае отказаться от профессиональных услуг невозможно, и в любом случае за их выполнение необходимо будет заплатить.

Сколько стоит технологическое подсоединение?

Стоимость услуги рассчитывается сетевой организацией согласно установленным тарифам. Плата за электрическое подключение единовременная. Подсоединение к сети электропитания мощностью до 15 кВт осуществляется по льготному специальному тарифу. При смене категории собственности или непосредственно собственника переоформление документации осуществляется бесплатно.

Иные варианты подключения оплачиваются по действующим тарифам и на основании конкретного договора. Если же будет осуществляться подключение сети мощностью более 150 кВт для юрлиц, то в этом случае обязательна подготовка индивидуального проекта.

Как долго придется ждать?

Сроки исполнения подсоединения к электросети контролируются конкретными законодательными актами. Для временного подсоединения (если расстояние до электрической сети не больше 300 м) необходимо ждать до 15 суток. Для подсоединения бытовых помещений до 20 кВт или коммерческих зданий до 100 кВт (с расстоянием не более 500 м) — около полугода. Для подключения более высокой мощности срок исполнения увеличивается.

Но далеко не всегда компании могут соблюдать установленные законом сроки осуществления работы, поэтому нужно на это рассчитывать и регулярно напоминать представителям компании о заключенном договоре.