Как подключить электричество на участке?

Как подключить электричество на участке?

Электричество можно подключить не только к уже построенному зданию, но и непосредственно к земельному участку, на котором пока нет никаких сооружений. И в этом случае собственник территории будет пользоваться электроэнергией от щита учета на столбе.

Конечно же, чтобы выполнить подключение электричества, необходимо иметь документы, которые будут подтверждать право собственности на землю. Расстояние от ЛЭП до границы участка не должно превышать 300 м в городе и 500 метров в селе. Понятно, что если расстояние будет больше, то тоже можно будет подключиться, но в данной ситуации стоимость технологического присоединения будет совершенно другой, поскольку заказчику придется оплатить установку дополнительного столба.

Что такое технологическое присоединение?

Это услуга, которая заключается в подсоединении электросетевой компанией участка заказчика к сети электроснабжения. При этом организация может отказать в праве технологического подсоединения, если нет возможности реализовать конкретные технические условия.

Подключать участок нужно при помощи ближайший сетевой организации, ведь рядом должны находиться опоры ЛЭП.

К какой непосредственно сетевой организации относится участок, можно узнать несколькими способами:

  • обратиться в местную администрацию, ответ будет предоставлен на протяжении 15 рабочих дней;
  • дойти до ближайшей опоры ЛЭП, на ней будет указано название организации;
  • обратиться в Ростехнадзор;
  • узнать у соседей, которые уже успели провести к себе на участок электричество.

После определения конкретной организации можно заниматься подготовкой заявления, сбором всей необходимой документации, чтобы получилось заключить договор и приступить непосредственно к выполнению электромонтажных задач.

Правила подключения электричества к участку

Для подключения к электросетям необходимо соблюдать определенный порядок работ:

  1. Подготовить пакет документов. Это паспорт заказчика, документы о праве собственности на участок (выписка из ЕГРН), план нахождения энергопринимающих устройств. Если подключением будет заниматься непосредственно не собственник, а доверенное лицо, то необходимо будет также предоставить доверенность. Собранный пакет документов необходимо подать в сетевую организацию вместе с заявкой, образец которой можно найти на ее сайте.
  2. Проверка документации. Если к клиенту не будет никаких претензий, вся документация будет правильно оформлена, то в течение 15 рабочих дней он получит договор на подсоединение и конкретные технические условия, которые нужно будет выполнить.
  3. Когда заявитель изучит подробно договор и будет полностью со всем согласен, то он должен на протяжении 10 дней подписать его, отправить один экземпляр электросетевой организации. Договор считается заключенным в день оплаты заказа.

При этом есть разграничения полномочий, которые должны быть четко прописаны в договоре. Стоит понимать, что прокладкой сети до границы участка занимается непосредственно организация, а все, что уже будет находиться за щитком в сторону дома — обязанность собственника.

Способы подсоединения электричества

Подключение к электричеству может осуществляться несколькими распространенными способами:

  1. Воздушным методом. В этой ситуации электрический кабель проводится на определенной высоте, причем расстояние от участка до последней опоры должно быть не более 10 м.
  2. Под землей. В данном случае электрокабель прокладывается в трубе на определенной глубине. При таком варианте прокладки сети необходимо еще проводить земляные работы, что в итоге повысит стоимость проекта.

Конечно же, самый распространенный способ подключения — это воздушный, который позволяет быстро и недорого подвести электроэнергию к участку.

Требования для электрификации

Стоит понимать, что те технические условия, которые были предъявлены электросетевой организацией, потребитель должен выполнить. После осуществления своей части обязанностей необходимо уведомить компанию, только после этого уже энергетики приедут на участок и начнут выполнять собственную задачу.

Прокладка внешней электросети до границы участка, подключение к распределительному щитку, запитывание, опломбирование, проверка соответствия техническим установленным требованиям — это все работа исключительно специалистов сетевой компании. Если эти задачи не будут выполнены представителями организации, то невозможно будет рассчитывать на подсоединение.

Сколько стоит технологическое присоединение?

Многих интересует вопрос — сколько стоит подключение электричества к частному дому. Тариф напрямую зависит от выбранной мощности. Стоимость одного киловатта составляет не менее 3000 рублей, но конкретно цена за 1кВт также зависит от решения региональных властей. Кроме подсоединения, необходимо еще будет купить и оборудование.

Но можно сэкономить, если подключить сеть мощностью не более 15 кВт. Также существуют определенные льготные тарифы на подключение у ветеранов, инвалидов, многодетных, малоимущих семей. Предусмотрены и разные тарифы для физических, а также юридических лиц. Точную стоимость подключения всегда можно узнать у представителя сетевой компании.

И как долго придется ждать подсоединения?

Ранее минимальный срок для технологического подключения составлял 4 месяца. Но с начала 2021 года в силу вступил новый закон, который позволяет физическим лицам при подключении максимальной мощности до 15 кВт, а также индивидуальным предпринимателям, юрлицам (до 150 кВт) провести подсоединение на протяжении 30 рабочих дней.

Но этот закон работает, если будут соблюдены определенные условия, а именно:

  • напряжение сети — 0.4 кВт;
  • расстояние от существующих электросетей до земельного участка составляет не более 15 м;
  • между точкой подсоединения и границей территории нет участков или объектов недвижимости иных лиц;
  • сетевой компании не нужно проводить каких-либо работ по усилению существующей электросети.

Если хоть одно из условий не будет выполнено, то в этом случае срок подключения, как и раньше, составит от 4 до 6 месяцев, а в отдельных ситуациях может доходить и до одного календарного года.