Схемы комплектных трансформаторных КТП подстанций

Подстанция трансформаторная – это устройство для приема и модуляции (изменения характеристик) электрического сигнала, изменения его напряжения и распределения мощности тока по отдельным потребителям. Изготавливаются такие подстанции специальными заводами и носят название комплектных трансформаторных подстанций, что обозначается аббревиатурой КТП.

В состав комплектной трансформаторной подстанции входят специальные блоки обработки электрических сигналов и трансформаторы разного типа, а также ряд других важных элементов. Все они поставляются уже в собранном виде, хотя иногда в зависимости от пожеланий заказчиков могут быть и разобраны, но подготовлены к сборке. КТП относятся к закрытым установкам, поэтому они часто устанавливаются прямо на территории цехов, заводов и предприятий внутри рабочих помещений. Есть и наружные типы такого оборудования, которые предназначаются для эксплуатации на улице. Обязательными элементами комплектной станции выступают трансформатор силового вида, а также оборудование для обработки низковольтных электрических сигналов.

КТП, устанавливаемые в помещениях и цехах, обычно не комплектуются распределительными устройствами со стороны входа высокого напряжения. В самом питающем кабеле, который подключается к трансформатору, может быть предусмотрена защита от чрезмерной нагрузки или замыканий, специальный предохранитель от любых типичных неприятностей, а также блок шинных накладок. Им обычно комплектуется любая типичная схема электропитания с напряжением выше 1 киловольта.

Если выполнять подключение глухого типа, то есть такое, где отсутствует аппарат для коммутации, то необходимо работать только с радиальными схемами подключения подстанций. В таком случае выключатель высоковольтный, подключенный к РУ, будет отключать из работы всего лишь один преобразователь напряжения. Существует еще смешанная, а также магистральная схемы питания КТП, при реализации которых коммутационный аппарат является обязательным для подключения на вводе в установку. Его задача состоит в том, чтобы снимать напряжение с оборудования для того, чтобы предоставить возможность осуществлять проверку трансформаторов, а также других участков схемы питания.

РУ НН – достаточно сложный узел, состоящий из нескольких шкафов:

  • Шкаф для подвода низковольтного сигнала;
  • Шкафы линейного типа, содержащие предохранители и автоматические выключатели, а также другое защитное оборудование.

Существуют также столбовые КТП, которые выполняют задачу приема, модуляции и разделения трехфазного электрического тока. Используется такое оборудование обычно в сельской местности для организации работы электросетей.

Для подключения таких столбовых КТП существует собственная схема. Для этого предусмотрен специальный разъединитель, обычно устанавливаемый на опорах ЛЭП. Остальные элементы установки применяются по самым типичным проектам. Для быстрого и эффективного подключения КТП они комплектуются всем необходимым оборудованием, таким как, специальные высоковольтные разрядники, предохранители, силовым трансформаторов и схемой.