Грамотный ввод СИП в дом

Данная статья предназначена для людей, желающих разобраться в нюансах ввода в дом электрического провода типа СИП. Но не стоит думать, что представленных здесь данных будет достаточно, чтобы почувствовать себя настоящим специалистом в этом деле. В любом случае, подобную работу стоит доверять опытным мастерам, четко знающих, как что делается.

Работа с СИП может быть даже опасной для жизни, поэтому не стоит шутить с подобными вещами. Этот же материал необходим для того, чтобы получить общие представления о процессе монтажа самонесущего изолированного провода, осознанно выбрать наиболее подходящие материалы и оборудование. Также ознакомиться с данным вопросом необходимо для того, чтобы иметь возможность контролировать качество выполнения работы мастерами.

Приступим к теме разговора. Почему ввод от проходящей мимо линии электропередач в дом лучше всего делать с использованием СИП проводов? Это обуславливается наличием у самонесущего изолированного провода следующие существенных преимуществ:

  • Бесперебойная работа и высокий уровень надежности. В проводе используется очень надежный и прочный изоляционный материал – сшитый светостабилизированный полиэтилен, отличающийся высокой стойкостью к ультрафиолету и механическим повреждениям даже при высоком напряжении схлестывание проводов СИП от сильного ветра не провоцирует замыканий и обрывов;
  • Для монтажа СИП используется особая арматура, которая исключает необходимость применять всяческие крюки, изоляторы, траверсы и прочие недешевые элементы. Также возможно подключение к ЛЭП с помощью неизолированных участков проводов;
  • Высокий уровень безопасности в плане электрического удара человеку и возникновения пожара. Прочная надежная изоляция исключает удар током в человека, по этой же причине отсутствуют короткие замыкания, которые чаще всего являются причиной пожаров;
  • СИП отличаются красивым внешним видом, что также играет немаловажную роль при обустройстве дома.

Еще одно значительное преимущество этого типа проводов – длительный срок службы, достигающий 25 лет.

Что потребуется для монтажных работ

Чтобы монтажные работы с СИП прошли успешно, придется иметь при себе такие важнейшие элементы, как: анкерные зажимы, анкерные кронштейны, а также ответвительные зажимы, или как их еще называют – проколы.

Сколько понадобится метров кабеля можно выяснить и самому, замерев расстояния рулеткой. Для домашнего использования лучше всего подойдет недорогой СИП 4. Два анкерных зажима понадобятся для крепления провода на опоре, а также на стене помещения. Сами зажимы устанавливаются на специальных анкерных кронштейнах, их также потребуется всего пара штук. Крепить кронштейн к дому можно самыми обыкновенными дюбелями. Чтобы произвести подключение СИП к ВЛ, достаточно просто применить ответвительные зажимы. Для 220 В линии понадобится 2 таких зажима, для 380 в – 4.

В дом ввод кабеля придется выполнить через участок из медного провода, так как использование алюминия в горючих конструкциях запрещается законом, а для изоляции медного участка можно использовать негорючий ВВГнг. Разумным будет использовать гофру или дополнительную изоляцию.

Вывод — провод СИП довольно удобен в применении, а его подключение выполняется весьма просто, но требует внимательности при выборе места монтажа и при подборе комплектующих.