Проектно-изыскательные работы: что это такое?

Проектно-изыскательские работы

Невозможно представить возведение здания либо его реконструкцию без проведения подготовительных задач, связанных с техническими и экономическими расчетами, выполнением всех необходимых измерений. Чтобы с точностью рассчитать целесообразность строительства и качество будущего сооружения, получить разрешения, оценить экологическую обстановку проводятся проектные и изыскательские работы (ПИР), без них нельзя приступать к возведению конструкции.

Проектно-изыскательские работы — это комплекс инженерных, технических, а также экономических исследований, который позволяет оценить целесообразность возведения или реконструкции объекта, подобрать подходящий вариант постройки, рассчитать общую стоимость проекта.

Основные этапы проектно-изыскательских задач

В определение ПИР входит целый комплекс технических и экономических исследований, направленных на изучение определенной местности, обоснование целесообразности строительства и перспективы реконструкции уже построенных объектов.

При выполнении проектно-изыскательских работ в сфере строительства подготавливается:

  • проектная и эксплуатационная документация;
  • ведомости строительных материалов, комплектующих для будущего объекта;
  • проектирование объекта с конкретными архитектурно-строительными решениями;
  • экспертные заключения по всем вопросам, связанным с дальнейшей эксплуатацией конструкции.

За счет проектно-изыскательских работ можно сократить временные затраты, недоработки, какие-либо отклонения от строительных норм, уменьшить расходы на выполнение запланированных задач, ввести объект в эксплуатацию в необходимые сроки. В ПИР входит:

  • разработка подробного технического задания;
  • выполнение полевых исследований;
  • подготовка плана объекта;
  • оформление документации, составление сметы.

Правильные исследования, расчеты помогут исключить преждевременный износ построенной конструкции.

Что входит в ТЗ?

В техническое задание входит вся информация о будущем здании, формирование плана дальнейших действий. В ТЗ указывается территориальное местонахождение будущего объекта, сведения об особенностях района, близлежащих помещениях, технические требования для введения здания в эксплуатацию.

Специалисты собирают информацию из архивов, справочников с целью подготовки конкретного плана действий. Обязательно присутствуют отсылки к нормативам, конкретным законам, регламентам, ведь данный этап деятельности имеет юридическую силу.

Полевые исследования

Это практический этап работы (подряд), который предполагает осуществление исследований непосредственно на земельном участке.

Специалисты уделят внимание сразу нескольким факторам:

  1. Геодезические. В данной ситуации учитывается рельеф, ландшафт, наличие уклонов или холмов. Данный изыск учитывает и имеющиеся на территории инженерные коммуникации.
  2. Геологические. На данном этапе происходит изучение характеристик почвы, уровень залегания грунтовых вод.
  3. Гидрометеорологические. Это определение розы ветров, среднего температурного режима и т. д.
  4. Экологические. Это изыскание включает в себя описание окружающей среды, техногенных факторов. Важно исключить вред природе при проведении строительных задач.

Состав полевых исследований напрямую зависит от будущего объекта.

Камеральные работы

На этой стадии осуществляется окончательный расчет, подготовка цифровой модели здания с привязкой к конкретной местности, рельефу, инженерным коммуникациям. После сбора всей информации специалисты вводят ее в единый отчет и приступают к разработке пакета документации. Визуализировать планировку будущего объекта помогают специализированные программы, которые позволяют также подготовить все необходимые чертежи и расчеты, соответствующие требованиям СНиП.

Во время проведения камерального этапа обновляются топографические карты, согласовываются данные с органами власти для подключения к необходимым инженерным коммуникациям. После этого будет подготовлен подробный технический, цифровой отчет с информацией обо всех проведенных задачах. Это необходимо для дальнейшего прохождения государственной экспертизы.

Как подсчитывается стоимость ПИР?

Цена проектных и изыскательских работ зависит от параметров будущего объекта (это технические характеристики постройки), трудозатрат и количества времени, потраченного на проведение всех необходимых исследований, разработки документации.

Как оформить сотрудничество?

Организация выполнения изыскательских работ регулируется договором, в котором четко указываются обязанности сторон, план дальнейших действий, смету и допсоглашения.

ПИР — это сложная и комплексная задача, которая направлена на улучшение производительности строительства и качества будущего объекта. Поэтому важно доверить данную работу настоящим профессионалам. Обращайтесь в компанию «ЭТП», квалифицированные специалисты проведут проектно-изыскательские работы любой сложности.