Опоры из дерева. Приставки и опоры, изготовленные из железобетона

Для производства опор из древесины, используемых в воздушных линиях обеспечения связи, а также их сигнально-высоковольтных аналогах, применяется сосна, ель, и другие виды деревьев. Длина столбов 5-6,5 метров, а показатель диаметра вверху – 12-25 см. Столбы высотой в 7,5-9,5 метров характеризуются диаметром н14-24 см. Для столбов в 11 и 13 метров длины, диаметр составляет 18-24 см.

Для столбов из дерева характерна форма конуса. Их диаметр выбирают на основе количества проводов, подвешиваемых на опору, и вида линии. Важно подчеркнуть, что на показатель длины влияют габариты, предусмотренные для такой линии.

Опоры из дерева подвержены процессу гниения, чтобы повысить период их службы пропитывают антисептическими веществами, которые не дают развиваться и размножаться грибкам. Для пропитки используют, как заводские методы, так и полевые.

Срок службы столбов, пропитанных первым методом до 22 лет, а вторыми – до 12. Если используются основания из ненатуральных материалов, то период эксплуатации столбов составляет до 20 лет (непропитанные) и до 30 лет (после пропитки).

Железобетонные приставки

Произведённые из железобетона приставки, используют как для увеличения времени эксплуатации столбов, так и роста параметра длины всех опор в тех участках, где линии пересекаются с транспортными магистралями и другими коммуникациями.

Для линий связи характерны приставки, отличающиеся сечением ПР (прямоугольным), а также тавровым аналогом. Если применяются линии высокого напряжения с сечением в виде трапеции, то ставят приставки типа ПТ. Для опор могут быть предусмотрено до 2-х приставок.

Железобетонные опоры

Опоры, изготовленные из железобетона, используют при строительстве разных типов линий. По сравнению с аналогами из древесины, они характеризуются высокой прочностью и стойкостью к пожарам. Кроме того, период службы ЖБ опор гораздо выше. В линиях на железобетоне широко применяют опоры, имеющие форму конуса, с предварительно напряжённой арматурой из стали. Их производят посредством центрифугирования, что позволяет получать трубы, которые являются полыми, и имеют коническую форму.

Каркас опоры включает в себя арматуру, состоящую из стержней цилиндрической формы. Их сваривают с обручами, изготовленными из аналогичного материала. Приготовленный каркас обвивают спиралью, состоящей из арматуры, и заключают в специальную форму. Затем её монтируют на станок и осуществляют процесс заполнения её бетоном, вращая с постепенным увеличением оборотов. Возникающая центробежная сила способствует равномерному распределению бетона по стенкам данной формы, что приводит к формированию полой железобетонной трубы в виде конуса.

Срок службы железобетонных опор достигает 25 лет. На практике стоимость железобетонных опор выше деревянных, поэтому большинство строящихся линий выполняются именно ими.