Ремонт сухих трансформаторов тока

В ходе эксплуатации трансформаторы периодически проходят профилактические осмотры и ремонты для устранения имеющихся неполадок. В соответствии с разработанными графиками, проводятся средние и капитальные ремонты с заменой наиболее устаревших узлов и деталей. В ходе профилактического осмотра трансформатор тщательно осматривается и исследуется на наличие дефектов. Составляется дефектная ведомость, в которой указываются:

  • все неполадки, дефекты;
  • объем ремонтных работ;
  • перечень материалов и инструментов, необходимых для работы;
  • сметная стоимость.

Диагностируется и проверяется состояние обмоток, все выводы обмоток с целью обнаружения обрывов или замыкания выводов на корпус. Обмотки в трансформаторах – самая уязвимая ее часть. Проверка выполняется мульмиметром. Для определения обрыва производиться «прозвонка» омметром. В ходе ремонтных работ при необходимости обмотка подпрессовывается.

В ходе ремонтных работ проводятся также следующие операции:

  • Разбирается основная схема трансформатора;
  • Проверяется состояние изолятора, кожуха;
  • Демонтируются прессующие устройства верхней изоляции;
  • Отсоединяются кабели от верхнего ярма магнитопровода;
  • Снимаются вышедшие блоки обмоток с керна трансформатора, а на их место устанавливаются на керн новые блоки;
  • Выполняется усиление креплений в тех узлах, которые не подлежат демонтажу.
  • Устанавливается изоляция, прессующие и стягивающие элементы;
  • Снова монтируется схема трансформатора. Присоединяются отводы и переключатели;

В силовых трансформаторах повреждения изоляторов – не редкость. В наружных трансформаторах изоляторы страдают от атмосферных осадков, загрязнений, попадания на них металлических предметов. Именно повреждения изоляторов и обмоток становятся причиной того, что трансформатор подвергается капитальному ремонту с демонтажом основных узлов.

В процессе шихтовки верхнего ярма магнитопровода обращают внимание на то, чтобы отверстия в пластинах точно совпадали с отверстиями в стержнях, поскольку в отверстия должны встать стяжные шпильки и трубки изоляции. Поэтому во время шихтовки пластины периодически подвергают выравниванию, путем забивания в их отверстия конусной оправки, и осаживания отдельных пластин постукиваниями молотка по медной шине, которая была предварительно проложена вдоль пластин. Конусная оправка также с целью корректировки забивается в ярма и стержни. Также выравниваются торцы верхнего ярма, и только после этого на магнитопроводе трансформатора устанавливаются ярмовые балки.

В завершение ремонта трансформатор продувается сухим сжатым воздухом с целью его подсушивания. Затем проводятся испытания, подписываются приемо-сдаточные протоколы.

Испытание трансформатора проводится в укомплектованном состоянии, со смонтированными в нем деталями, узлами. Результаты испытаний вносятся в паспорт устройства. Если в трансформаторе не менялись обмотки, то во время испытаний допускается не определять ток холостого хода, не проверять коэффициенты трансформации.