Строительство сетей электроснабжения

Электрические сети призваны передавать вырабатываемую на станциях энергию потребителям. Строительство таких систем коммуникаций требует от специалистов наличия соответствующих разрешений, больших трудозатрат и ответственного подхода к работе. Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование установок. Это возможно только в том случае, если устройство сетей систем электроснабжения будет выполнено профессионалами в соответствии со всеми правилами.

Виды и этапы строительства

Существует два варианта возведения электросетей:

  1. прокладка кабеля;
  2. монтаж воздушных линий электропередач.

Подземные системы — идеальный вариант для больших городов, где приходится работать в условиях тесных застроек.

Большое внимание должно уделяться вопросу досконального проектирования сетей.

Создание линий начинается с рытья котлованов.

Следующий этап — монтаж столбов, которые являются основой конструкции.

Монтаж электрических проводов на опоры проводится в несколько этапов:

  • раскатка по земле;
  • соединение;
  • подъем;
  • корректирование стрелы провеса;
  • крепление.

Раскатка провода может осуществляться сразу на опоры, без опускания его на землю. Такую работу производят с помощью натяжной и тормозной машин. Этот новый способ исключает повреждения провода, радиопомехи и сокращаются потери передаваемой электроэнергии. Кроме того, при использовании такого метода строительства ЛЭП наносится меньший ущерб землепользователям.

Важные нюансы

Подробный и правильно составленный план — основа успеха монтажа любых инженерных коммуникаций. Только проект позволит обнаружить возможные проблемы на стадии строительства. Можно выделить следующие этапы проектирования электрических систем:

  • разработка плана для устройства внутренних или наружных сетей
  • определение мощностей;
  • непосредственная разработка документа;
  • спецификация систем электроснабжения.

Только при наличии готового плана можно переходить к монтажным работам, которые включают в себя такелажные, сварочные операции, а также сборочные и подгоночные мероприятия. На этом этапе осуществляется кабельная прокладка, установка силовых, заземляющих, распределительных приборов.

После завершения строительства внешних электросетей мастер должен составить соответствующий акт. Наличие документа о выполнении работ требуется для дальнейшего обслуживания систем, обнаружения дефектов и неполадок.

Строительство наружных сетей

Ответвление провода от магистральной воздушной линии не должно превышать 25 м. Это расстояние измеряется от прибора ввода до опоры. В случае большей дистанции требуется согласовывать установку промежуточной опоры. При максимальной стреле провеса минимальное расстояние от провода до проезжей части составляет 6 м. А до земли (пешеходной зоны) эта высота должна составлять, по меньшей мере, 3,5 м. Таких требований придерживаются, например, во дворе своего дома. При подводке кабелей к коттеджу понадобится закрепить на стене металлический крюк и специальный изолятор. Метод фиксации выбирается в зависимости от материала, использованного при возведении дома. Для правильного устройства наружной проводки желательно воспользоваться помощью ООО по строительству электросетей. Компания»ЭТП» готова быстро и недорого выполнить любые электромонтажные работы в Екатеринбурге и пусконаладочные операции. Мы соблюдаем правила и технические условия, приведенные в ПУЭ. Большой популярностью у наших клиентов пользуется такая услуга, как установка электрощита под ключ.