Требования к релейной защите

Электромонтажные работы завершаются пусконаладочными. Одним из самых сложных этапов здесь является наладка системы автоматического управления и устройств релейной защиты.

Необходимо знать требования к релейной защите.

Релейная защита — устройство или совокупность устройств, реагирующих на короткие замыкания. Выявляет и автоматически отключает участок с повреждениями. Релейная защита также реагирует на аномальный режим работы электросистемы, отключает определенный элемент системы или включает сигнализацию.

Требования, предъявляемые к релейной защите, регламентируются правилами. Например, приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 10 июля 2020 года N 546 «Об утверждении требований к релейной защите и автоматике различных видов и ее функционированию в составе энергосистемы». Он отмечает требования к релейной защите по чувствительности, селективности, быстродействию и другим критериям. Важным показателем является ее надежность. Применение релейной защиты снижает воздействие на систему короткого замыкания.

Релейная защита, виды и устройства
Релейная защита, виды и устройства

Селективность

Кратко о селективности (избирательности) релейной защиты. В случае локального повреждения линии электропередачи или электрооборудования селективно отключается только поврежденная линия, часть электрооборудования.

Если это невозможно, устройства релейной защиты отключают смежные неповрежденные линии, которые осуществляют поставку токов короткого замыкания к месту повреждения.

При расчётах показателей селективности необходимо учитывать максимально возможное количество видов короткого замыкания. Чаще всего используется относительная селективность.

Основные требования, предъявляемые к релейной защите

В целях безопасности важно соблюдать основные требования к релейной защите. Это селективность, быстродействие, чувствительность и надежность. Все линии электропередачи и электрооборудование, на котором апробируется напряжение, должны быть оснащены устройствами релейной защиты.

Основные требования предъявляемые к релейной защите прописаны в правилах и нормативах. Они обязательны к исполнению для всех пользователей электроэнергии, объектов электроэнергетики.

Основные требования к релейной защите, прописанные в приказе Министерства энергетики Российской Федерации от 10 июля 2020 года N 546, не предъявляются к устройствам с функциями автоматического регулирования возбуждения генераторов.

Быстродействие

При отключении коротких замыканий быстродействие релейной защиты должно своевременно обеспечить устойчивую нагрузку потребителей, параллельную работу генераторов энергосистемы.

Может возникнуть ситуация, когда нет возможности обеспечить одновременное выполнение требований к селективности и быстродействию релейной защиты. В таком случае в первую очередь обеспечивается требование к быстродействию.

Современные устройства РЗ
Современные устройства РЗ

Чувствительность

Одним из важнейших по значимости требований к релейной защите является ее чувствительность. В зоне защиты, при любом виде короткого замыкания, устройства должны обладать требуемой чувствительностью. Показатель не зависит от класса напряжения объекта электроэнергетики, на котором установлена релейная защита.  Его стабильность актуальна в разных схемно-режимных ситуациях.

Коэффициент чувствительности релейной защиты с показателями свыше 90% от базового значения будет соответствовать основным требованиям.

Обеспечение требований к чувствительности РЗ является приоритетной в спорных ситуациях между селективностью и чувствительностью.

Любые типы измерительных приборов степеней защит от замыкания на землю в сетях с резистентным заземлением нейтрали должны иметь значение коэффициента чувствительности 1,5.

Надежность

Релейная защита способна работать правильно и надежно при разных режимах контролируемых объектов во время аварийных ситуаций, ненормальных режимах.

Это свойство должно проявляться и в нормальных условиях, когда не предусмотрено действие данной защиты.

Одним из надежных видов устройств защиты от аварий линий электропередач, перегрузок, коротких передач и учета электроэнергии является КТП (комплексная трансформаторная подстанция).

Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию)

Комплекс мероприятий по запуску и сдаче в эксплуатацию здания, оборудования  включает в себя проектно-исследовательскую работу,  строительно-монтажную и пусконаладочную работу.

Инженерные изыскания, исследования проводят лицензированные организации. По окончании монтажно-строительных манипуляций проводится проверка, настройка и тестирование электрооборудования в соответствии с заявленными параметрами и стандартами. Выявляется любой, даже самый малый, риск. После подготовки сначала проводятся пусконаладочные работы совместно с электромонтажными, а затем индивидуальные испытания. Апробирование оборудования является заключительным этапом.

Изготовление устройств релейной защиты
Изготовление устройств релейной защиты