Проектирование сетей электроснабжения

При проектировании сетей электроснабжения потребуется составление комплекта технической и проектной документации. Бумаги должны быть заполнены в соответствии с утвержденными нормами и правилами. В них должно быть указано, как размещено оборудование на объекте.

В соответствии с проектом проходят все этапы работы:

  • закупка оборудования,
  • монтаж,
  • пусконаладка системы.

От того насколько верно будут составлены бумаги зависит эффективность и безопасность потребления электроэнергии.

Проектировщики в процессе рисуют схемы всей электросети и план расположения точек освещения. В документацию вносится схема расположения электрощитов. Далее специалисты рассчитывают нагрузки на сеть и вносят данные в план. Также сюда входит спецификация всех материалов и оборудования, которые будут задействованы.

Документы, которые требуются, чтобы начать проектирование

Запустить работу можно будет только после того как заказчик предоставит такие документы:

  • план каждого этажа строения,
  • дизайн-проект здания;
  • ведомости потребителей электроэнергии.

Потребуется техническое задание или технические условия от электросетевой организации. Сюда должны быть включены данные о максимальной мощности, которая выделена на объект. Также должна быть указана точка присоединения.

Процесс проектирования

На первом этапе специалисты подсчитывают электрические нагрузки объекта. К ней прикладывают ведомость потребителей электроэнергии. На основе этой информации делают прогноз ситуаций, при которых может быть превышен порог электрической мощности. Например, это может произойти при подключении дизельного генератора.

Трассы электросетей

Далее на основании плана здания проектируются трассы сетей электроснабжения. Затем производится размещение цепей освещения и кабелей электропроводки. На этом этапе подбираются марки и сечения электрокабелей.

Потребители электроэнергии

Еще один этап проектирования электросетей — группировка всех розеток и осветительных приборов, а также всех остальных потребителей. Правильное объединение облегчит монтаж системы.

Защитно-коммутационное оборудование

На каждом объекте должно быть установлено надежное защитно-коммутационное оборудование, которое устраняет опасность короткого замыкания и возгорания. Также большую роль в безопасности играют грамотно подобранные кабели. Следом специалисты проектируют электрощиты.

Ошибки в проектах электроснабжения

Заказчики иногда сами провоцируют ошибки, выставляя новые требования и пожелания на завершающих этапах подготовки. Хорошо если изменения можно внести без объемных и кардинальных переработок. Однако если это невозможно, то проектировщику придется исполнить просьбы клиента за счет снижения качества работы.

Ошибки в исходных данных или недостаток информации

Часто неграмотно составленный проект — вина собственника, который не предоставил всей нужной информации, или данные оказались устаревшими. Это случается на тех объектах, на которые проходит модернизация или реконструкция электрических систем.

Чтобы предотвратить ошибки, проектировщикам желательно посетить объект перед началом составления. Самостоятельно изучить планы помещений и проверить технические условия. Но дело в том, что собственники часто отказываются от таких услуг, поскольку это повышает конечную стоимость.

Грамотный проект — это не только документация, в которой нет ошибок и недоработок. Он подразумевает рациональные технические решения и использование инновационных материалов и современных технологий.