Модульные розетки на din рейку

При монтаже электропроводки в доме потребуется установка электрического щитка. Последний комплектуют по принципу модуля. Для каждого устройства, которое входит в щиток предусмотрено крепление определенного размера.

Как правило, для крепежа используется металлический профиль. Он может быть изготовлен их двух видов материалов:

  • гальванизированной стали,
  • алюминия.

Этот вид профиля носит название din рейка.

Что входит в модуль щитка?

В унифицированый функциональный узел (модуль) входят:

  • автоматические выключатели,
  • устройства защитного отключения,
  • дифференциальные автоматы,
  • индикаторы, реле,
  • клеммные планки,
  • розетки.

Модульная конструкция устройств, которые находятся в щитке, разработана таким образом, чтобы разместить в ограниченном пространстве все функциональные элементы электросети. Это позволяет оптимизировать место в распределительных шкафах, повышает удобство работы и электробезопасности.

Розетка щитовая как элемент электрического щитка

Это необходимый компонент электрощитка или распределительной коробки. Может понадобится при проведении ремонтных работ или в том случае, когда нужно подключить к питанию элементы электрической сети, которые расположены в щитке.

В квартире

Не все устройства производства СССР имеют в комплекте щитовые розетки. Это не очень удобно, поскольку в таком случае при проведении осмотра придется использовать переноски или фонарики. Именно поэтому, когда владелец жилья проводит модернизацию проводки, он должен обратить внимание на то, чтобы в модуль электрощита была включена розетка.

На производстве

Также розетка на din рейках требуется на производственных комплексах и на промышленных предприятиях. Здесь в ее функции будет входить подключение измерительных приборов и электрооборудования.

Давайте рассмотрим разновидности дин реек. Также поговорим о том, как их устанавливают. Выше мы уже обозначили, что дин рейка может быть выполнена из нескольких типов материалов в зависимости от того, где именно они будут использоваться. Также на них есть отверстия и насечки для закрепления изделия. Насечки нужны для того, чтобы без труда уменьшить ее до требуемой длины.

Виды дин реек

  • Омега тип. Это наиболее распространенный вид. Самой популярной моделью является ТН35 (шириной 35 мм). Есть также варианты уменьшенного формата, которые применяют для монтажа клемм.
  • С-тип. Это изделие имеет загнутые внутрь концы. Сфера его применения — установка клеммных колодок.
  • G-тип. Рейка по форме напоминают букву G. Нужна для крепежа аппаратных зажимов

Особенности установки

Перед тем как производить монтаж электрощита, нужно определиться с количеством элементов, которые будут в него входить. Каждый элемент функционального узла электросети имеет определенные размеры. Они регламентируются стандартом DIN43880. В данном документе указано, что ширина одного модуля равна 17,5 мм.

Виды розеток в зависимости от мощности

  • Без заземления.
  • С заземлением.

Их объединяет то, что они имеют четко регламентированную форму и размер. Также на каждом изделии обязательно присутствуют защелки на рейку.

Без заземления

Ее ширина 17, 5 мм, то есть один модуль. Используется для подключения маломощных устройств, например, паяльника. Такие приборы не требуют заземления. Номинальный ток изделий — 6 и 10 А.

С заземлением

Размер составляет 2,5 модуля. Создана для подключения более мощного электроинструмента, металлические детали, которого должны быть заземлены. Номинальный ток розеток — 10 и 16 А.

Здесь представлены две разновидности, в пределах которых существует масса вариантов конструктивного исполнения. Все они предназначены для крепления на дин рейку и разработаны для эксплуатации в разных условиях.