Правила проектирования электроснабжения

Правильное распределение электрических нагрузок является решающим моментом в проектировании и расчете электрических сетей для промышленных, коммерческих предприятий и жилых объектов. Поэтому в соответствии с электрическими нагрузками указанных объектов выбираются все составляющие системы электрообеспечения: ЛЭП, трансформаторное оборудование, распределительные сети. Расчет и проектирование электроснабжения выполняется, исходя из предполагаемых мощностей предприятия, или учета потребления электроэнергии жилым объектом.

Что представляет собой расчет и проектирование

Условия и назначение объекта диктуют проектировщику один или несколько методов расчета нагрузок электроснабжения, применяемых в комплексе. Расчет нагрузок выполняется следующими способами:

  • По электроемкости производимой продукции;
  • По общему годовому потреблению электроэнергии;
  • По удельным мощностям нагрузки. Под удельной мощностью подразумевается отношение потребляемой оборудованием мощности к его массе (объему);
  • По среднегодовому коэффициенту потребности.

Обычно расчет производится от низших уровней к высшим. Сначала выполняется проектирование внутреннего электроснабжения отдельных станков, оборудования, затем отдельных цехов, помещений, производственных отделов и всего предприятия в целом.

При выборе схемы цеховой сети доминирующим фактором является

  • размещение оборудования на плане помещения;
  • номинальное напряжение и мощности электрических приемников (станки, печи, технологическое оборудование и тому подобные);
  • Характер нагрузки – резкопеременная, спокойная;
  • Распределение нагрузки по площади помещения.

Схемы электрических сетей внутри помещения могут быть:

  • Магистральными. Они используются при электроснабжении нескольких электрических приемников одной технологической установки. Сами устройства равномерно располагаются по помещению.
  • Радиальными, или кольцевыми. Эти схемы, на сегодняшний момент, применяются очень редко, хотя их преимущество заключается в низких потерях мощности и напряжения. Недостаток радиальной электросети кроется в наличии высоких показателей токов короткого замыкания. Участки электрических сетей собираются в кольцевую схему посредством разъединителей.

Обустройство сетей, метод организации каналов электрической энергии и тип проводников выбирается с учетом условий окружающей среды помещений. Цеховые сети напряжением до 1000 В комплектуются электропроводкой, кабельными линиями и шинопроводами. Воздушные линии применяются очень ограниченно.

Куда обратиться, с разработкой расчетов и проектной документации

Расчет и проектирование объектов электроснабжения зависит от целого ряда факторов, имеет свои нюансы и правила проектирования электроснабжения, прописанные в СНиП и ПУЭ и хорошо известные специалистам, имеющим с этими правилами дело каждый день.

Если требуется расчет и проектирование электроснабжения, обращайтесь в компанию «ЭТП». Наши специалисты имеют большой опыт в выполнении подобных работ и способны произвести все расчеты, разработать проект, схему электроснабжения и подключения объекта любой мощности к электрической сети в кратчайшие сроки.