Линейная арматура ВЛ электропередач

Линейную арматуру используют для крепления провода в подвесных изолирующих устройствах, и делится она на 5 видов: это различные зажимы, сцепная и соединительная арматуры, подвески.

Зажимы

Провода и тросы на опорных конструкциях ЛЭП крепятся различными зажимными устройствами. Различаются зажимы:

  • Глухие, они разработаны для использования на опорах ВЛ и находят применение чаще других. Свое название они получили потому, что при разрыве провода между столбами сам провод остается в креплении, передавая тяжение переходной опоре.
  • Выпускающие зажимные устройства. Когда обрывается провод между опорами, поддерживающая гирлянда отклоняется примерно на 40о, из зажима выбрасывается лодочка с зафиксированным в ней проводом. За эту особенность данный тип назван выпускающим, или выбрасывающим.
  • Подвесы многороликовые поддерживают провода на переходных ВВЛ-опорах. Это не зажимы в общепринятом понятии, провод свободно перекатывается по роликам подвеса. Устройства применяются для крепления проводов с сечением, превышающим 30 кв. мм. С целью защиты биметаллических проводов из алюминия и стали используются специальные муфты, которые насаживаются на провода в местах их перекатывания по роликам.
  • Зажимы глухие для расщепленной фазы. Эти зажимы применяются при расщеплении фазы на 3 провода. Они представляют собой приспособление, состоящее из корпуса с пластиной, и натягивающими болтами с гайками и алюминиевыми прокладками. Раньше выпускались зажимы с устройством пластин с болтами направленные к пролету. Сейчас они видоизменены, и болты размещаются со стороны петли. При такой конструкции зажима провод ограничен в возможности двигаться, и оптимально защищен от вибраций.
  • Натяжные зажимы сдавливаемые представляют собой стальное приспособление, в котором зажимается сердечник провода. Сердечники используются в соединении сталеалюминиевых проводов сечением 300 кв. мм. Прессуемые зажимы, выпускаемые для проводов из однотипного металла конструктивно проще. Они состоят из гильзы, в которой запрессовывается провод и детали, которой гильза подвешивается на гирлянде.
  • Зажимы клиновые используются при подвешивании проводов. Они состоят из тела и спаренного клина. Затягивание проводов в устройстве происходит за счет тяжения.

Сцепная арматура

Предназначение сцепной арматуры заключается в укомплектовании подвесок крепежными узлами, скобами, ушками, коромыслами, тарлепами, серьгами. Если говорить проще, то сцепная арматура — это скобы, которыми присоединяются гирлянды к опоре, серьги, смыкающие скобы или детали на опоре с тарелками изоляторов, ушки, сцепляющие штанги изоляторов с креплениями или гирляндами соседнего провода (троса). К этому же типу арматуры относятся коромысла и промежуточные звенья, применяемые для наращивания гирлянд.

Защитная арматура

Защитная арматура воздушных ЛЭП – это экраны, полукольца, называемые рогами, и кольца, имеющие овальную форму. Использование данной арматуры практикуется на ЛЭП напряжением 330 кВ. Рога создают искровой промежуток, отводят дуговой разряд, когда перекрыта изоляция. Рога также защищают изоляцию ВЛ. Верхние рога прикрепляют к сцепной арматуре поверх гирлянды, нижние крепятся внизу гирлянды или к ее оконцевателям.

Экраны и кольца отводят электрическую дугу, образующуюся, когда перекрывается изоляция и оптимизируют распространение электронапряжения по изолирующей гирлянде.

Распорки

Распорка – это устройство, фиксирующее провода на заданном расстоянии. Зажатые распоркой провода меньше вибрируют. Распорки монтируются не только на проводах расщепленной фазы. Эти устройства имеют:

  • линейную форму и разводят 2 провода;
  • треугольную. На каждом углу располагается гнездо для зажима провода;
  • в распорке крестообразной формы разводятся 4 провода.

Старые распорки с шарнирным креплением проводов оказывались низкоэффективными, слетали под действием вибрации и колебаний. Сейчас в петлях опор монтируются отяжеленные распорки с грузилами, уменьшающими раскачивание петель и проводов. В этом направлении продолжаются изыскания для создания устройств с максимальной эффективностью и устойчивостью.