Использование трансформаторной комплектной станции

КТП, или комплектная трансформаторная станция – это особого типа электроустановка, созданная специально для обработки входящего электрического трехфазного сигнала. В ней присутствует один или даже два трансформатора, УВН оборудование со специальными коммутаторами, а также так называемые комплексные РУ для обработки НН – низшего напряжения. Задача такой установки, как КТП – перераспределение электрического тока между разными цехами по их электрическим приемникам или системам электроприемников.

Условное действующее обозначение рассматриваемого оборудование изображается в виде аббревиатуры КТП-число1-число2-число3-У1. Расшифровывается эта маркировка следующим образом:

  • КТП –трансформаторная комплектная подстанция;
  • Число1 – указывает на мощность применяемого в станции трансформатора, которая может достигать от десятков до сотен кВт;
  • Число2 – показывает уровень номинального напряжения со стороны низшего напряжения;
  • Число3 – обозначает год, когда было изготовлено изделие;
  • У1 показывает то, в каком типе климатического исполнения сделано оборудование.

Для эксплуатации таких КТП подстанций выставляются особые требования и выглядят они так:

  • Устанавливать оборудование можно не более, чем на 1000 метров выше уровня моря;
  • Оборудование способно работать при температуре окружающей среды в диапазоне от -40 до + 40 градусов Цельсия;
  • Подстанция не должна испытывать тряски, вибраций или механических ударов;
  • Окружающая обстановка не должна быть взрывоопасной или же химически активной;
  • Чаще всего КТП предоставляет гарантия на 3 года бесперебойной эксплуатации после момента ее монтажа.

Как видно, условия достаточно просты в исполнении.

Состав подстанции

При покупке рассматриваемого оборудования клиент получает следующее:

  • Устройство для обработки сигнала со стороны высокого напряжения – так называемый УВН. Исполняется этот элемент в виде особого шкафа ВВ-1 или же ШВВ-2УЗ, имеет специальный выключатель;
  • Трансформаторы силового типа. Используются как сухие, так и масляные варианты этого оборудования. В конструкции присутствуют ТМФ, ТМЗ и ТСЗГЛ разных моделей;
  • РУНН – устройство для распределения со стороны низшего напряжения. Оно состоит из шкафа ввода, секционного шкафа, а также шкафов для отходящих кабелей.

В каждой модели устройства предусмотрены системы защиты от возникновения коротких замыканий, продуманная схема питания, возможность устанавливать оборудование в цехах и производственных помещениях.

Особенности технического обслуживания КТП

Для того, чтобы рассматриваемые подстанции работали отменно долгое время, необходимо периодически проводить техосмотр их основных узлов: трансформаторов и коммутационной аппаратуры. Завод производитель обеспечивает гарантию оборудования в течение 1 года после монтажа и не более 2 лет со дня поставки покупателю. При этом необходимо соблюдать предписанные условия для хранения, перемещения и эксплуатации КТП.

Очень важно, чтобы все параметры работы подстанции не достигали слишком больших значений, которые указаны изготовителем в сопутствующей документации. Это касается и рабочих токов, и напряжений. Некоторая перегрузка линий возможна лишь в аварийном режиме работы.

Важно следить за внутренним давлением баков герметизированных трансформаторов. При адекватных нагрузках давление не должно превышать 50 кПа. Если показатель давления находится на нуле, то необходимо проверить целостность диафрагмы.