Вводные ВУ и вводно-распределительные ВРУ устройства

ВУ и ВРУ устройства предназначаются для подключения внутренних пользовательских электросетей в домах, предприятиях и других помещениях до внешних подведенных от трансформаторной подстанции линий. Как вводное устройство, так и вводно-распределительное используются не только для приема сигнала извне, но и его распределение по внутренним потребителям. Также они выполняют важнейшие задачи защиты оборудования и проводки от перегрузок, коротких замыканий и других распространенных неприятностей.

Вводное устройство выполняет еще одну немаловажную роль – благодаря его работе в случае какого-либо чрезвычайного происшествия вина и ответственность за его возникновение ложится не только на конечного потребителя тока, но и на персонал распределительной станции городской сети. Все, что идет до вводного устройства – компетенция сотрудников подстанции, все, что после него – на совести именно потребителя. Такое распределение удобно и понятно.

Используемые в общественных сооружениях ВРУ

Если речь идет о более крупных сооружениях — многоэтажных домах, предприятиях среднего масштаба, зданиях с большим количество техники, то здесь применяются вводно-распределительные ВРУ устройства. Делаются они в форме одностороннего или же двухстороннего щита, и комплектуются полным набором всего необходимого для надежного функционирования электросетей. Каждое ВРУ укомплектовано такими основными компонентами, как распределительные панели и вводные устройства. Как правило электромонтажные компании самостоятельно разрабатывают свои варианты ВРУ и монтируют их потребителям.

Все панели вводного типа делятся на три главных группы: ВА, ВР, ВП. Обычно такие панели способны работать с токами в 250, 400 или целых 600 А. ВР-250 – устройство для ввода 250 А линии, на которой в обязательном порядке ставятся рубильники Р и РП типа, предохранитель. Если говорить о ВП-400 и ВП-600, то здесь применяется РБ рубильники и ПН предохранители. ВА панели комплектуются специальными 25 А выключателями.

ВРУ на промышленных объектах

Контроль электросетей в промышленности играет еще большую роль, нежели в быту. На тех предприятиях и заводах, где используются большие мощности, применяются мощные панели и щиты серии ЩО-70. Они также могут быть как одностороннего, так и двухстороннего типа обслуживания. На них устанавливаются автоматы А37 и предохранители серии АВМ.

Монтируются такие ВРУ прямо на стены электропомещений или в небольшом удалении от них. Есть определенный набор правил их размещения, к примеру, отсутствие рядом линии газопровода, а также любых других систем: соединений, задвижек, вентилей и прочего. Нельзя ставить рассматриваемое оборудование в помещениях с повышенной влажностью или опасностью подтопления.