Автоматические выключатели для электросетей: какие они бывают

Автоматический выключатель – незаменимая часть любой электрической сети. Этот прибор мгновенно реагирует на замыкания и перегрузки и выключает подачу тока на потребителя. Устройство незаменимо как дома, так и в промышленности, так как оно выполняет сразу несколько важных функций:

  • Способность поддерживать именно номинальные заявленные нагрузки в сети, что обеспечивается пропусканием тока через свои собственные электрические контакты. Функция не теряется даже при работе с большими мощностями;
  • Надежная защита подключенного к сети электрического оборудования от потенциальных чрезвычайных ситуаций и неприятностей, поломок и сбоев. При любой негативной ситуации с прибора сразу же будет снято напряжение, и оборудование останется целым.

Если автоматический выключатель используется в нормальных предусмотренных оператором условиях, то его можно включать в самые разные схемы электрического питания, применять для изменения каких-либо конфигураций сетей, а также в случае необходимости выводить выбранный прибор из активной эксплуатации. То есть, коммутировать нагрузки в системе с помощью автоматических выключателей совершенно возможно и порой даже удобно.

Использовать автоматический выключатель очень важно, так как он реагирует на любые ЧП несравненно быстрее человека. Люди просто не способны отреагировать на мгновенно произошедшие аварии, замыкания или перегрузки, в то время как выключатель также мгновенно прекратить питать аварийную линию.

Все выключатели делятся на различные виды в зависимости от напряжения сети, в которой они работают, а также от типа текущего в ней тока:

  • Постоянный выключатель для сетей с постоянным током;
  • Переменный синусоидального типа;
  • Рассчитанный на напряжение до 1 кВ – низковольтный;
  • Для сетей с напряжениями выше 1000 В – высоковольтный.

Для сетей с переменным током предлагается огромный ассортимент автоматики, так как эти сети покрывают наибольшее количество областей применения. В зависимости от особенностей конструкции они бывают модульными, выполненными в литом корпусе или же воздушные силовые.

Модульные отличаются тем, что изготавливаются из набора привычных всем модулей и узлов, таких как электромагнитная катушка, дугогасящая камера, регулировочный винт и т.д. Такие автоматы предназначены для длительной работы и определенный номинальный ток. В них предусмотрено два таких классических варианта защиты, как тепловой контакт и отсечка тока.

Тепловой расцепитель производиться из биметаллической пластинки, то есть, состоящей из двух частей с разных металлов. Когда ток увеличивается, она постепенно прогревается и расширяется до тех пор, пока электрический контакт расщепляется. Эффективный механизм, который дает небольшим перегрузкам шанс нормализоваться. Если же в сети появляется слишком большой аварийный ток, то здесь уже задействуется электромагнитная катушка. Возникший в ней магнитный поток поднимает металлический сердечник и прерывает подачу тока в помещение.

Кратность отсечек может регулироваться и подбираться под конкретные условия.

Что касается выключателей в литом корпусе, то они могут работать с большими, нежели модульные конструкции токами. Функционируют они в сетях с токами до 3,2 кА по тем же принципам, но выполняются в более надежных корпусах.

Если говорить о силовых воздушных выключателях, то они предназначены для очень больших токов до 6,3 кА.